Налог на имущество по помещениям

19.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В отношении отдельных объектов недвижимости при расчете налога на имущество организаций применяется их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода - календарного года (п. п. 1, 7 ст. 378.2 НК РФ).

К объектам, облагаемым налогом на имущество по кадастровой стоимости, относятся, в частности:

  • административно-деловые и торговые центры;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания.

В письме от 11.01.2018 № БС-4-21/195 ФНС России согласилась с ранее высказанной позицией Минфина России об обложении налогом на имущество помещений в административно-деловом или торговом центре, принадлежащих одному или нескольким собственникам, в том числе при исключении такого центра из Перечня объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости.

Например, если административно-деловой или торговый центр включен в Перечень с соответствующим кадастровым номером и адресом, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости. И не важно, есть сами помещения в Перечне или нет. Налогообложение здания со всеми помещениями в нем с одновременным налогообложением помещений (двойное налогообложение) не допускается.

Если кадастровая стоимость здания определена, а кадастровая стоимость помещения – нет, то налоговая база в отношении помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.