Зарегистрировать ИП можно будет с 14 лет

05.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В добровольную легализацию самозанятых, по крайней мере, взрослых, умудренных опытом, уже мало кто верит. «Когда я с самозанятыми общаюсь, они прямо спрашивают, зачем им все это. Они не видят смысла ходить куда-то, писать бумаги, платить какие-то налоги», - рассказывает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его мнению, «если уж мы хотим сделать так, чтобы самозанятые легализовались», можно предложить им, к примеру, купить патент: «Допустим, за 5000 рублей в год. Подал заявление, обозначился как самозанятый, и можешь приобрести этот патент в течение, грубо говоря, трех месяцев, полугода. В рассрочку. Эти деньги надо ведь сначала заработать, откуда взять всю сумму сразу?»

Отвечая на вопрос «Газеты.ру» о том, нет ли у законодателей планов легализовать заодно и детский труд (некоторые дети зарабатывают в соцсетях, например, становясь блогерами», парламентарий высказался следующим образом: «Можно подумать о снижении возраста, когда люди могут зарегистрировать ИП и платить налог в 6%. По Трудовому Кодексу, с 14 лет гражданин может трудоустроиться, но это не должно мешать учебе и неблагоприятно отражаться на здоровье. Должно быть и согласие родителей . Давайте обозначим определенные сферы, где можно зарегистрировать ИП, соответственно, уже платить налоги, формировать свои права. Так, и государство доход получает, и человек легализован. Когда мне было 11 лет, я изготавливал изделия из кожи, у меня их забирали начинающие бизнесмены, продавали, даже за границу возили. Я сам хотел зарабатывать деньги, делал мольберты для художественной школы, расписывал шкатулки. В 14 лет уже многие готовы работать, например, проектировать, программировать, делать сайты».

В общем, ждем-с…

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.