За что перестанут наказывать компании: ТОП-100

05.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство отобрало 100 обязательных требований к бизнесу, которые будут актуализированы или отменены в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщил министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов.

Список сформирован Кабмином совместно с представителями ведущих бизнес-объединений и экспертами, пишут «Известия». На сегодняшний день к бизнесу предъявляется около 2 млн требований, в том числе установленных региональными или советскими нормативными актами, а также документами, принятыми до 2010 года (то есть не проходившими оценку регулирующего воздействия). Их ревизия продлится до 2025 года. Пересмотр неактуальных требований позволит сократить количество проверок и существенно снизить издержки предприятий.

Упомянутая «сотня» относится к сферам таможенного регулирования, экологии, транспорта и пожарной безопасности. Отмена этих ограничений позволит бизнесу ежегодно экономить более 9 млрд рублей. Например, уйдет такое основание для отказа в выдаче лицензии на торговлю алкогольной продукцией, как хранение спиртного совместно с другими товарами. Продукцию разрешат размещать на складах ближе чем в полуметре от светильников (сейчас это запрещено). Вместо дублирующих методик для отнесения выбросов к тому или иному типу по степени опасности появится одна общая, и так далее.

По словам Абызова, суммарный эффект от актуализации контрольно-надзорных требований составит 2,6 трлн рублей – это 3% ВВП.

Ранее сообщалось, что Аналитический центр при правительстве разработал методику по оценке административной нагрузки на граждан и предпринимателей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.