Каким банкротам не списывают долги

01.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Обычным способом прекращения гражданско-правовых обязательств и публичных обязанностей является их надлежащее исполнение. Институт банкротства граждан (потребительского банкротства) предусматривает иной механизм освобождения от погашения требований кредиторов - списание долгов.

Процедура банкротства позволяет гражданину реструктурировать долги, максимально полно удовлетворить требования кредиторов, хотя в определенной степени это ущемляет их права.

Поэтому к гражданину-должнику предъявляются повышенные требования в части добросовестности. Это подразумевает честное сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, открытое взаимодействие с судом. В процедурах банкротства на гражданина - должника возлагаются обязательства по предоставлению информации о его финансовом положении, в том числе сведений об источниках доходов.

В связи с этим интересно определение Верховного Суда РФ от 25.01.2018 № 310-ЭС17-14013 по делу № А48-7405/2015 - об уклонении физического лица – банкрота от предоставления сведений финансовому управляющему, кредиторам и суду, в связи с чем к нему не были применены правила об освобождении от исполнения обязательств.

Узнать об этом подробнее вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...