Выплата «серой» зарплаты обернется потерей налоговых льгот

13.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, лишающий налоговых льгот компании, выплачивающие своим сотрудникам зарплату «в конвертах», подготовлен к внесению в Госдуму.

Механизм предлагается следующий: если проверка выявила, что либо более 10% персонала, либо более 100 работников компании заняты неофициально, то в отношении нее отменяются все налоговые преференции. По экспертным оценкам, сегодня в России «конвертные» получают от 25 до 35 млн человек. В результате Фонды социального и медицинского страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно недополучают около 4 трлн рублей.

При этом работодателям, имеющих не оформленных по всем правилам Трудового кодекса РФ сотрудников, грозят лишь минимальные штрафы: всего от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц и от 30 до 50 тысяч для юридических. Налоговые же льготы ежегодно предоставляются на сумму 9,5 трлн рублей.

«Компания, которая сэкономила миллионы на заработной плате сотрудников, заплатит эти несколько тысяч штрафа и пойдет дальше получать миллионами или десятками миллионов налоговые льготы от государства. Это неправильно. Здесь должны включаться другие рычаги воздействия», - негодуют авторы законопроекта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.