Как не потерять ЕНВД по автоперевозкам

26.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд решил, что автоперевозчики, не желающие потерять ЕНВД, должны учитывать все автомобили, в том числе арендованные и находящиеся в ремонте. Определение Верховного Суда от 25 декабря 2017 г. № 302-КГ17-19445.

В ходе выездной проверки налоговики установили, что индивидуальный предприниматель применял ЕНВД, занимаясь грузоперевозками. Однако он ошибочно не учитывал арендованный транспорт и «законсервированные» авто. В итоге общее количество машин ИП превысило 20 единиц.

По мнению инспекции, ИП потерял право применять ЕНВД, имея более 20 автомобилей. Налоговики оштрафовали бизнесмена, а также доначислили ему общережимные налоги и пени.

Индивидуальный предприниматель, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Он ссылался на то, что количество рабочих автомобилей, которые он использовал в предпринимательской деятельности, не превышало 20. Он также указал, что машины на консервации, а также переданные в аренду, он не использовал в бизнесе.

Суды трех инстанций (первой, апелляционной и кассационной) подтвердили доводы ИФНС. Дело дошло до Верховного Суда.

Верховный Суд встал на сторону налоговиков и отказал ИП в передаче кассационной жалобы для рассмотрения его дела. Судьи отметили, что применение ЕНВД связано не с эксплуатацией транспортных средств, а с правом собственности на них (определение Конституционного Суда от 25 февраля 2010 г.
№ 295-О-О).

Таким образом, применять ЕНВД по автоперевозкам можно только при наличии не более 20 автомобилей, которые предназначены для оказания таких услуг. Значит, «вмененщик» должен учитывать весь транспорт, независимо от характера его использования и эксплуатационного состояния.

Правда, в этом случае не учитывают машины, которые сданы в аренду. Ведь у перевозчика нет прав владения и пользования ими (статья 606 ГК РФ).

Напомним, что раньше проверяющие и суды занимали противоположную позицию. Они утверждали, что транспортные средства, находящиеся в ремонте, не учитываются при расчете «вмененного» налога (письмо Минфина РФ от 17 марта 2014 г. № 03-11-11/11347, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22 сентября 2009 г. по делу № А31-5652/2008).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...