Документы в суд – в электронной форме

23.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 26.12.2017 № 57 пояснил, как обмениваться с судами общей юрисдикции и с арбитражными судами юридически значимыми документами в электронной форме через интернет.

Данным постановлением детально разъяснены:

  • особенности подготовки и рассмотрения дела с использованием документов в электронной форме;
  • порядок направления участникам процесса судебных актов и их копий в электронном виде.

Подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью требуется заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и/или смежных прав, об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты.

Суд сможет принимать электронные документы как доказательства. Например, заключения экспертов можно приобщить к делу в цифровом виде.

Участники обмена смогут открывать личные кабинеты на сайтах судов, и в этих кабинетах получать доступ к некоторым материалам дела. Через личный кабинет будут приходить извещения о новых судебных заседаниях. С помощью личных кабинетов стороны смогут получать и электронные копии судебных решений.

Узнать остальные подробности об обмене электронными документами вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...