Истребовать документы повторно запрещено?

26.10.2017

Статьей 93.1 Налогового кодекса РФ установлено два случая истребования документов (информации) у экономического субъекта, в отношении которого не проводится выездная либо камеральная проверка:

  • истребование у контрагента или у иных лиц документов (информации), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента (п. 1 ст. 93.1 НК РФ);
  • истребование информации о сделке у ее участников или у иных лиц, располагающих документами, информацией об этой сделке, если вне рамок налоговой проверки у инспекции возникает обоснованная необходимость получения таких документов, информации (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

В то же время налоговая инспекция при проведении проверки или иных мероприятий налогового контроля не вправе повторно истребовать документы (информацию) у проверяемого лица, уже представившего их ранее при проведении в отношении него камеральных или выездных проверок (п. 5 ст. 93 НК РФ).

В связи с этим возникает вопрос: может ли инспекция повторно истребовать документы (информацию) при проведении встречной проверки?

Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-02-07/1/30932 отвечает на этот вопрос отрицательно. Прочитать данное письмо и узнать остальные подробности (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное