Годовая инвентаризация - по новым правилам

12.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ходе инвентаризации надо будет в обязательном порядке проверить наличие имущества, числящегося на забалансовом счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Порядок проведения этих проверок надо описать в учетной политике. Например, определить дату и время, когда сотрудники лично предъявят имущество инвентаризационной комиссии.

Такая конкретика добавлена в пункт 20 Инструкции № 157н приказом Минфина России от 27.09.2017 г. №148н (передан на регистрацию в Минюст).

Кроме того, в новой редакции Инструкции уточняется порядок отражения в отчетности результатов инвентаризации. На основании действующей формулировки «перед составлением отчетности» некоторые проверяющие не признавали подписанные в январе материалы инвентаризации в качестве документов, подтверждающих достоверность годового отчета.

Теперь же будет указано, что в годовом отчете надо отразить результаты инвентаризации, проведенной «в целях составления» этой отчетности. Таким образом, даже если инвентаризационная комиссия подписала протоколы и акты годовой инвентаризации в январе, ее результаты надо учесть при составлении отчетности за истекший год.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...