Вычет на обучение ребенка отчиму не положен

26.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговый вычет по НДФЛ на обучение ребенка предоставляется только родителям, опекунам или попечителям ребенка. А вот отчим таким вычетом воспользоваться не может. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.09.2017 № 03-04-05/56540.

Авторы ссылаются на подпункт 1 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется родителям в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также опекунам (попечителям) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

В Минфине отмечают, что супруги могут воспользоваться вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. Однако при этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Отчим родителем ребенка супруги не является. Поэтому вычетом по НДФЛ на обучение ребенка жены он воспользоваться не сможет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...