Проценты за просрочку возврата госпошлины: как считать?

18.09.2017

Излишне уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату на основании заявления плательщика, по правилам, установленным для налоговых платежей (п. п. 6, 14 ст. 78 НК РФ). В случае нарушения срока для возврата на сумму переплаты, подлежащую возврату, начисляются проценты (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Однако в Налоговом кодексе РФ не указано, нужно ли при расчете процентов учитывать день возврата переплаты и из какого количества дней в году следует исходить. 

В связи с этим Минфин России в письме от 18.07.2017 № 03-05-04-03/45570 напомнил: руководствоваться следует постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 № 11372/13 по делу № А53-31914/2012. В нем сказано: в период просрочки следует включить  день возврата денежных средств, а при определении суммы процентов нужно исходить из количества дней в соответствующем году (365 или 366 дней).

Аналогичный порядок начисления процентов за несвоевременный возврат переплаты по госпошлине  установлен Указанием Банка России от 30.12.2013  № 3165-У. 

Ознакомиться с письмом Минфина России и с примером расчета процентов (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное