Временные рабочие места подлежат спецоценке

31.07.2017

Можно ли не проводить спецоценку условий труда, если рабочее место создается на срок, не превышающий 12 месяцев? В письме от 07.06.2017 № 15-1/ООГ-1568 Минтруд ответил на этот вопрос отрицательно.

По правилу, установленному статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», внеплановая спецоценка условий труда на новом рабочем месте должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию этого рабочего места. Но работодатель обязан провести внеплановую проверку условий труда на вновь организованных рабочих местах, даже если эти места создаются на срок менее 12 месяцев, разъясняет Минтруд.

Чиновники ссылаются на статью 3 Закона № 426-ФЗ. В этой норме сказано, что спецоценка не проводится только в отношении условий труда следующих категорий работников:

  • надомников;
  • дистанционных работников, а также тех работников, работодателями которых являются физлица без статуса ИП.

На всех остальных рабочих местах проведение спецоценки обязательно. В связи с этим работодатель должен проводить внеплановую спецоценку даже на временных рабочих местах.

Остается напомнить, что нарушение порядка проведения спецоценки или отказ от ее проведения влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • от 60 000 до 80 000 рублей (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ) – для компаний;
  • от 5 000 до 10 000 рублей - для должностных лиц и ИП.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное