Две кредитные организации потеряли лицензии

19.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух небанковских кредитных организаций, «Фидбэк» и «Расчетный Финансовый дом», выявив в их деятельности следы теневых операций.

По сообщению пресс-службы Центробанка, «Фидбэку» вменяется проведение «теневых» валютно-обменных операций, а также несоблюдение требований законодательства в отношении противодействия мероприятиям по отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма. «Неоднократно применявшиеся регулятором меры воздействия ограничительного характера, направленные на пресечение подобных операций, не привели к надлежащей корректировке деятельности АО РНКО “ФБ”», –сообщается в пресс-релизе.

Схожие обвинения выдвинуты и в адрес «Расчётного Финансового дома», который, кроме прочего, проводил сомнительные транзитные операции. «Руководители и собственники АО НКО “Расчетный Финансовый Дом” не предприняли действенных мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов», – сообщает ЦБ. В обеих организациях назначена временная администрация.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.