Для компаний снизили размер налоговых пеней
19.06.2017 распечататьС 19 июня ключевая ставка (ставка рефинансирования) понижена на 0,25% - с 9,25 до 9% годовых. Соответствующая информация размещена на сайте ЦБ РФ.
Предыдущее изменение ставки произошло 2 мая этого года. Тогда ЦБ РФ снизил ставку на 0,5% . Теперь ставка снижена еще на 0,25%. По действующим правилам ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке и меняется одновременно с ней.
Как известно, ставка рефинансирования включена в формулы, по которым рассчитываются пени за несвоевременную уплату налогов, сумма процентов при возврате излишне взысканного налога, компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и др. Кроме того, от размера ставки рефинансирования зависит, возникает ли у физлица материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
Поскольку ставка рефинансирования снизилась на 0,25 процента, то, соответственно, уменьшится и размер пеней за несвоевременную уплату налогов. Их рассчитывают в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты налога (п. 4 ст. 75 НК РФ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
вчера в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
вчера в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
вчера в 15:29Страховые взносы










