Взыскание долга «мертвой» компании с поручителя-физлица

09.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Взыскивать долги с поручителей ликвидированного должника-юрлица, если решение об этом в первой инстанции было вынесено до ликвидации компании и исключения ее из ЕГРЮЛ. Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 25.05. 2017 № 958-О.

Согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ - «Прекращение поручительства», поручительство прекращается, когда выполнено обязательство. При этом, если оно прекратилось из-за ликвидации должника после того, как кредитор предъявил требование к поручителю, он продолжает нести ответственность.

Оспорить эту норму попыталась женщина, которую угораздило поручиться по кредиту за юрлицо. Вышло так, что заемщик не выплатил долг, и банк решил взыскать его через суд. Суд первой инстанции требования удовлетворил, а после этого юрлицо прекратило деятельность и было исключено из ЕГРЮЛ. Долг при этом, согласно оспариваемой норме, перешел к поручительнице. Та попыталась оспорить решение в апелляции, но суд жалобу не принял, сославшись на все ту же статью 367 ГК РФ. Тогда женщина попыталась доказать, что норма не соответствует Конституции, обратившись в КС РФ.

По ее мнению, статья ГК РФ противоречит части 1 статьи 54 Конституции РФ, которая говорит о том, что закон, устанавливающий ответственность, обратной силы не имеет, то есть не распространяется на случившееся до вступления его в силу. А указанная статья, считает истица, позволяет судам придавать обратную силу норме о том, что поручительство не прекращается, если до ликвидации должника кредитор предъявил требование к поручителю (введена в марте 2015 года). В доказательство своих слов женщина ссылается на пункт 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12.07. 2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством».

Увы, Конституционный суд не принял жалобу к рассмотрению, признав ее недопустимой. Пункт ГК РФ, который она пыталась оспорить, направлен на защиту прав участников обязательств и не может расцениваться как нарушающий конституционные права, посчитал КС. Суд первой инстанции в рамках закона вынес решение до исключения должника из ЕГРЮЛ. Это значит, что невезучей поручительнице все же придется исполнять долговые обязательства ликвидированного юрлица.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.