Каким компаниям откажут в банковском обслуживании в июне
01.06.2017 распечататьВ июне Банк России начнет рассылать кредитным организациям списки компаний и граждан, которым хотя бы в одном из банков было отказано в проведении операции либо в открытии счета или вклада.
Информацию о клиентах Центральный банк будет получать от Росфинмониторинга, которому банки по закону обязаны сообщать обо всех случаях отказов в обслуживании. Банки обязаны обращать пристальное внимание на физических и юридических лиц, которые не могут доказать законность происхождения крупных денежных средств или проводят операции без явного экономического смысла.
Это признаки отмывания доходов, полученных преступным путем. Финразведка собрала сведения о сотнях тысяч отказов, они и станут достоянием рынка с 26 июня 2017 года. Форматы электронных сообщений ЦБ предусматривают указание полных паспортных данных.
А также сведения о юрлице и индивидуальном предпринимателе, основания и даты отказа в обслуживании. Эти данные станут одним из критериев, по которым банки оценивают «благонадежность» клиента.
С помощью такого информационного обмена банки получат возможность избежать контактов с «плохими» клиентами, надеется «Российская газета».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Треть россиян берут отпуск в бархатный сезон
17.10.2025Экономика и общество
Из печати вышел 10 номер журнала «Практическая бухгалтерия»
17.10.2025Учет и отчетность
На чем основывается вывод о нереальности отношений с контрагентом
17.10.2025Налоги
О льготах по турналогу в НК РФ будет отдельная статья
17.10.2025Налоги
Расширяют и определяют критерии сезонности
17.10.2025Налоги