С 1 июля будет применяться новый формат счета-фактуры
25.05.2017 распечататьФНС России информирует, что 1 июля 2017 года вводится новый формат для составления счетов-фактур в электронной форме. Новый формат станет более универсальным и может применяться с функцией счета-фактуры и (или) документа об отгрузке товаров. Нововведение позволит исключить расхождения между счетом-фактурой и первичным документом, а также сократит объем и существенно облегчит настройки электронного документооборота.
Одновременно утрачивают силу форматы товарной накладной по унифицированной форме № ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ и вводится в действие формат представления документа о передаче товаров при торговых операциях и документа о передаче результатов работ.
Напомним, что новые форматы были утверждены Приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155@ . В период с 7 мая 2016 г. по 30 июня 2017 г. разрешено применять и новый, и старый форматы.
Обратите внимание, что электронные счета-фактуры составляются по взаимному согласию сторон сделки. Для этого они подписывают отдельный документ (соглашение об электронном документообороте) или же другим способом выражают согласие в соответствии с обычаями делового оборота. Кроме этого, у сторон должны быть совместимые технические средства и возможности для приема и обработки электронных счетов-фактур.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Какой код важен при обязательной маркировке электроники
сегодня в 15:36Организация бизнеса
Упрощенцы, который начали платить НДС с 2025 г., не могут отказаться от спецставки в 2026 году
сегодня в 13:34Налоги
Когда общепиту на УСН подавать декларацию по НДС
сегодня в 11:33Спецрежимы
А. Силуанов: происходит «обеление» экономики
сегодня в 10:59Экономика и общество
61% работающих россиян знают о программе долгосрочных сбережений
вчера в 16:48Экономика и общество









