Нарушения ИФНС при проверках признали конституционными

23.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Решение по проверке нельзя отменить лишь из-за того, что налоговики нарушили срок, отведенный для принятия решения. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в определении от 20.04.17 № 790-О/2017.

По общему правилу, акт проверки, другие материалы проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, письменные возражения налогоплательщика по акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего проверку. Решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока на представление возражений, предусмотренного пунктом 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ. На подготовку возражений отводится один месяц со дня получения акта проверки. Срок на принятие решения по результатам проверки может быть продлен, но не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Представители нижегородской коммерческой компании усомнились в конституционности пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены решения. Однако данная норма не предусматривает безусловную отмену решение по итогам проверки, если оно вынесено с опозданием - с нарушением установленных сроков проведения налоговой проверки, допмероприятий налогового контроля. По мнению коммерсантов, такое положение вещей не соответствует статьям 1, 2 и 15 Конституции РФ и нарушает их права и законные интересы.

Кстати, ранее предприниматели пытались отменить решение инспекции в связи с нарушением срока его вынесения путем обращения в Арбитражный суд Нижегородской области, однако не преуспели. Не повезло им и в Конституционном суде.

Суд отказал им в поддержке, указав на следующее. К существенным условиям процедуры рассмотрения материалов проверки относятся: обеспечение плательщику возможности присутствовать при рассмотрении материалов проверки и представлять объяснения.

Основаниями для отмены решения инспекции могут являться те нарушения процедуры рассмотрения материалов проверки, которые привели или могли привести к принятию неправомерного решения. Что касается несвоевременного принятия налоговиками решения, то такое нарушение никак не повлияло на объем налоговых обязательств. Согласно статье 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Несоблюдение срока принятия решения не изменяет порядка исчисления сроков для взыскания недоимки.

Таким образом, оспариваемое законодательное регулирование не может рассматриваться как нарушающее конституционные права налогоплательщика.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.