Премии к юбилею страховыми взносами не облагаются

18.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премии работникам к юбилею не являются ни компенсационными выплатами, ни вознаграждением и носят социальный, а не трудовой характер. А раз так, то и страховые взносы на них не начисляются. Эту аксиому вынужден был напомнить чиновникам ПФР Верховный суд РФ в определении от 06.04.17 № 306-КГ17-2349.

Проверяющие из ПФР доначислили компании страховые взносы на суммы премий, выплаченные работникам за долголетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами. По мнению контролеров, данные выплаты являются формой оплаты труда, и поэтому должны облагаться взносами.

Однако суды всех инстанций, включая высшую, с решением фонда не согласились, указав на следующее. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) является вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. К ней же относятся компенсационные и стимулирующие выплаты.

В данном же случае спорные премии, выплаченные на основании локального акта (Положения о корпоративных социальных программах), носили именно что социальный характер. То есть целью этих затрат, как и прописано в вышеупомянутом Положении, являлось укрепление корпоративной культуры, поддержание корпоративного духа и приверженности работников предприятию. В состав корпоративного единовременного вознаграждения входит: единовременное вознаграждение к юбилейной дате, единовременное вознаграждение работнику в связи с присвоением званий и наград.

Таким образом, суммы, выплачиваемые в виде премий, связанных с юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем трудовой деятельности, не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников. То есть оплатой труда не являются и страховыми взносами не облагаются.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...