«Электронизация» больничных листов: новая реальность
02.05.2017 распечататьФедеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, вступающий в силу с 1 июля, вводит в повсеместный оборот так называемый электронный больничный.
Листок временной нетрудоспособности в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе и подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медорганизации, будет иметь хождение наравне с обычным, бумажным. Одинаковой будет и их юридическая сила.
Больничный в электронном виде будет выписываться только с письменного согласия застрахованного лица. Еще одно условие для формирования такого больничного — участие медорганизации и страхователя (то есть работодателя) в специальной системе информационного взаимодействия.
С безуссловными плюсами и возможными "побочными эффектами новации можно ознакомиться здесь.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
сегодня в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
сегодня в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
сегодня в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры









