Физлицам придется гасить кредиты как предпринимателям

02.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработанный Минюстом законопроект предполагает, что все потребители будут платить кредит так же, как сейчас предприниматели: сначала основную сумму долга, потом проценты, штрафы и неустойки.

Сейчас при выплате потребительского кредита должник платит сначала все штрафы, проценты и неустойку, а только потом – основную сумму кредита. Схему предлагают «развернуть». Тогда человек будет сначала погашать основной долг, на него больше не будут начисляться штрафы.

Бывает, что неустойки и проценты становятся даже больше суммы, которую человек брал в кредит. Новый порядок если не устранит такие случаи, то точно снизит их количество, считают эксперты. Однако, по их мнению, это не очень удобно и выгодно для банков, ведь страх штрафа мотивирует людей платить вовремя.

Согласно данным «Объединенного кредитного бюро», объем просроченных задолженностей по кредитам наличными растет. С начала года он увеличился на 4% и достиг 842 млрд руб. При этом количество кредитов, платеж по которым просрочен более чем на 90 дней составляет 6,3 млн штук, и это число также продолжает увеличиваться.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.