Налоговая переплата не погасит чужую недоимку
31.03.2017 распечататьНалогоплательщик не может зачесть излишне уплаченные или излишне взысканные налоги, пени и штрафы в счет предстоящих платежей или погашения недоимки иного лица. Такой вывод следует из письма Минфина России в письме от 06.03.17 № 03-02-08/125.
Мотивировка предельно простая и лакончиная: в действующей редакции Налогового кодекса РФ ничего о возможности зачета излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, пеней и штрафов в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам иного лица ничего не сказано. А то, что не разрешено – запрещено, делают вывод чиновники.
Заканчивается послание сообщением о том, что внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ в настоящий момент не планируется.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне готовы возвращаться к «зарплате в конвертах»
сегодня в 17:23Кадры
Предлагается освободить от обложения НПД мам в первый год после родов
сегодня в 16:49Спецрежимы
Компания может быть оштрафована за накопленные сотрудниками отпуска
сегодня в 16:36Кадры
Срок уплаты имущественных налогов за 2025 год переносится
сегодня в 16:34Налоги
Исправления счета-фактуры и корректировки отгрузки за 2025 год с 1 января 2026 года
сегодня в 15:59Налоги







