Заявить о льготах по имущественным налогам нужно до 1 апреля

21.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Физическому лицу нужно сдать в любую ИФНС до 1 апреля 2017 года заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам. Это нужно для того, чтобы налоговая инспекция учла льготу при исчислении налога на имущество, транспортный или земельный налог.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом:

  • в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика;
  • отправить по почте (с приложением описи вложения и уведомлении о вручении);
  • обратившись лично в налоговую инспекцию.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Напоминаем, что по налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для 15-категорий налогоплательщиков предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса РФ.

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога на федеральном уровне предусмотрены статьей 361.1 НК РФ.

По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельных участков.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...