Счет-фактура агента: как перевыставить?

02.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Когда посредник (например, агент) приобретает от своего имени товары, работы, услуги для принципала, то продавец (поставщик) выставляет счет-фактуру на имя агента, который затем «перевыставляет» счет-фактуру на имя принципала и заверяет документ своей подписью. В этом документе посредник дублирует сведения из счета-фактуры, полученного от поставщика, и указывает данные о реальном поставщике, а не собственные.  Кроме того, агент передает принципалу копию исходного счета-фактуры, выставленного поставщиком, заверив ее своей подписью.

Если же агент получил от продавцов несколько счетов-фактур, выписанных на одну дату, то он вправе «перевыставить» принципалу единый -  сводный счет-фактуру (подп. "а", "в", "г" ,"д", "е", "з" п. 1, подп. "а" п. 2, п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

А вот совершить обратное действие – выставить принципалу несколько отдельных счетов-фактур на основании одного полученного документа – Минфин России не разрешает. Об этом сказано в письме от 08.12.2016 № 03-07-09/73280.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...