ИП запретят торговать пивом
23.11.2016 распечататьЗапретить индивидуальным предпринимателям заниматься розничной продажей пива предполагается уже с 1 июля 2017 года. Отсрочка до 1 января 2018 года будет предоставлена только для ИП Крыма и Севастополя. Соответствующий законопроект подготовлен Минфином России.
Необходимость принятия законопроекта, как следует из пояснительной записки к нему, вызвана тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива.
В Минфине это связывают с тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10–15 тыс. руб. против 150–200 тыс. руб.
«В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции»,— сказано в пояснительной записке.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты не ждут от инициативы финансистов ничего хорошего, указывая, что в магазинах, принадлежащих ИП, пиво является одним из высокомаржинальных продуктов в ассортименте, что позволяет сдерживать цены на социально значимые товары: «запрет на продажу пива серьезно ударит по легальному малому бизнесу».
Наибольший ущерб от запрета Минфина понесут ИП, имеющие в ассортименте своих магазинов только пиво. По оценке одного из участников рынка, в России сегодня около 89 тыс. магазинов так называемого живого пива, 90% из которых записаны на ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
С 1 января 2026 у ФНС новые полномочия
сегодня в 13:49Налоги
Сколько ККТ нужно для работы на двух патентах в одном помещении
сегодня в 13:28Спецрежимы
Уточнены правила определения стоимости чистых активов ООО
сегодня в 12:09Учет и отчетность
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступБизнес не будут штрафовать в I квартале за неправильную ставку НДС в чеке
вчера в 16:12Учет и отчетность
Нельзя принять сотрудника на работу с вредными условиями труда без медосмотра
вчера в 15:29Кадры





