Облагается ли НДС неустойка за нарушение условий договора?

11.11.2016

В Минфине напомнили: сумма неустойки, полученная продавцом в связи с несвоевременной оплатой товаров покупателем, НДС не облагается. Письмо Минфина России от 5 октября 2016 г. № 03-07-11/57924.
Договор купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) или отдельное соглашение к нему может предусматривать условие о том, что исполнитель, не выполнивший или ненадлежащим образом выполнивший свои обязательства, должен выплатить контрагенту штраф (неустойку, пени).
Обязана ли фирма, получившая от контрагента штрафные санкции, заплатить с этой суммы НДС?

Некоторое время назад чиновники придерживались позиции, что если санкции получил продавец товаров (работ, услуг) от покупателя, то он должен увеличить на их сумму налоговую базу по НДС. Поскольку перечисление таких штрафных санкций продавцу связано с оплатой реализованных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 162 НК РФ) (см. письма Минфина России от 11 января 2011 года № 03-07-11/01, от 16 августа 2010 г. № 03-07-11/356, от 20 мая 2010 г. № 03-07-11/189, УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2011 г. № 16-15/41799).

И только в том случае, если реализация товаров (работ, услуг) не облагалась НДС, суммы штрафных санкций, полученные продавцом, разрешено было также не облагать этим налогом. Такое мнение Минфин выражал в письмах от 11 января 2011 года № 03-07-11/01, от 16 марта 2009 года № 03-03-06/2/44, от 2 декабря 2008 года № 03-07-05/49.

Тем не менее, суды не соглашались с позицией Минфина и ФНС. Суммы штрафных санкций относятся к внереализационным доходам (п. 3 ст. 250 НК РФ), следовательно, не являются выручкой от реализации. Как было указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07, суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара, поэтому обложению НДС не подлежат.
Таким образом, рассматривать штрафные санкции как средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), нет оснований, резюмировали высшие судьи. Поскольку они не возмещают их стоимость, а лишь покрывают убытки продавца, вызванные нарушением условий договора покупателем.

В комментируемом письме Минфин России рекомендовал при решении вопроса о налогообложении санкций обратиться к выводам специалистов своего ведомства, сделанным в более раннем письме от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333. Финансисты тогда указали, что при получении санкций за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг) необходимо руководствоваться упомянутым постановлением Президиума ВАС РФ.

Таким образом, в Минфине согласились, что суммы неустойки за несвоевременную оплату товара не увеличивают налоговую базу по НДС. Но с одной оговоркой. Если полученная продавцом неустойка не является суммой, которая обеспечивает исполнение обязательства, а относится к элементам ценообразования, предусматривающим оплату товаров (работ, услуг), то она облагается НДС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное