Отправку расчета по почте подтверждает квитанция

10.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Доказать, что отчетность была направлена по почте, можно только, предъявив почтовую квитанцию. Постановление АС Московского округа от 12 сентября 2016 г. № А40-180925/2015.

Компания-страхователь отправила в ПФР расчет по страховым взносам в последний день, когда это можно было сделать, почтовым отправлением с описью вложения. Фонд заявил, что отчетность не поступала, и оштрафовал организацию  на основании  пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ за непредставление в срок формы РСВ-1. За просрочку со сдачей отчетности  в  ПФР налагают  штраф  в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (максимальная сумма штрафа  –  30% от указанной суммы, а минимальная – 1000 рублей).

В суде в качестве подтверждающего документа организация предъявила опись вложения со штемпелем почтового отделения. Но суд поддержал ПФР и признал штраф правомерным.

Доказательством почтового отправления является квитанция  (п. 31 приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. № 234). А опись вложения подтверждает состав отправления, но не подтверждает факт его направления.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.