Как изменится форма счета-фактуры

21.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин подготовил проект изменений в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137«О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

В форме счета-фактуры после графы 1 появится новая графа 1а: «Код вида товара». В ней будет проставляться код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Показатель будет указываться в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства-члена ЕАЭС. При отсутствии показателя будет ставиться прочерк.

Подписать счет-фактуру за ИП сможет иное лицо: в поле для подписей после слов «Индивидуальный предприниматель» появится уточнение «или иное уполномоченное лицо».

В строке 2а счета-фактуры сейчас указывается место нахождения продавца - юрлица в соответствии с учредительными документами, место жительства ИП. Будет – «адрес, указанный в ЕГРЮЛ в пределах места нахождения юрлица, место жительства ИП». То же самое коснется и строки 6а (адреса покупателя).

Ряд дополнений устанавливает правила составления счета-фактуры экспедитором, приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени за счет клиента.

Уточняются требования к составлению счетов-фактур налоговыми агентами, комиссионерами (агентами).

Значительные изменения планируется внести также в правила срока хранения счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.