ИП на ПСН может оказывать услуги иностранцам через Интернет

21.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП на ПСН может оказывать услуги для иностранного заказчика по разработке ЭВМ-программ через Интернет при условии, что договор с ним заключен в регионе выдачи патента. Письмо Минфина России от 13 сентября 2016 г. № 03-11-12/53381.

Патентная система налогообложения (ПСН) установлена главой 26.5 Налогового кодекса. Этот спецрежим вводится в действие региональными законами и применяется индивидуальными предпринимателями в субъектах РФ, где он введен (ст. 346.43 НК РФ).

Документ, который удостоверяет право на применение ПСН, это патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого региональными властями введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Индивидуальному предпринимателю патент выдается в ИФНС по месту постановки его на учет в качестве плательщика, применяющего ПСН. Причем патент действует на территории только того региона РФ, который указан в патенте.

Среди перечня работ и услуг, в отношении которых можно применять ПСН, упомянут такой вид услуг как разработка программ для ЭВМ и баз данных, их адаптация и модификация.

На том основании в Минфине делают вывод, что предприниматель, работающий на патенте, может оказывать услуги по разработке программного обеспечения для иностранных заказчиков дистанционно, используя Интернет. Но при условии, что договор с иностранцем должен быть заключен в том регионе России, в котором получен патент.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...