Новые сроки по зарплате: в каких документах прописать?

19.10.2016

С 03.10.2016 вступила в силу поправка в часть шестую статьи 136 Трудового кодекса РФ. Теперь конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, в который она начислена (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ).

По мнению Минтруда России, выраженному в письме от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532, эта поправка не меняет порядок выплаты зарплаты. Требования по ограничению сроков ее выплаты пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам, которые и так производятся не реже чем каждые полмесяца. Но с учетом поправки зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Сроки выплаты зарплаты могут быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Минтруд России считает, что перечисленные документы равнозначны, поэтому дни выплаты заработной платы можно прописать в любом из них.

Это письмо с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное