Страховые взносы: суд восстановил скидку «на травматизм»

28.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суд признал незаконным приказ ФСС об отмене ранее утвержденной скидки к тарифу взносов «на травматизм».

Региональное отделение ФСС предоставило организации скидку к страховому тарифу на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год. В течение 2014 года предприятие уплачивало взносы в пониженном размере. Однако впоследствии (в 2015 году) контролеры отменили ранее установленную скидку и, в связи с этим, доначислили страховые взносы за 2014 год.

В качестве причины принятия такого приказа чиновники назвали нарушение пункта 8 Правил установления скидок и надбавок, утвержденным постановлением правительства РФ от 30.05.12 № 524. Согласно этому пункту, одним из условий для установления скидки является своевременная уплата текущих страховых взносов. А организация нарушила сроки оплаты взносов за июль и август 2013 года.

Как пояснил страхователь в письме, направленном в отделение ФСС, проблема возникла из-за неверного указания банка получателя в платежке. Уплаченные суммы вернулись на счет организации, но после этого были переведены повторно. В итоге, на момент принятия приказа о предоставлении скидки, в октябре 2013 года, задолженность по уплате страховых взносов отсутствовала.

Суд признал, что оснований для отмены скидки и доначисления взносов нет. Действительно, в рассматриваемом случае взносы «на травматизм» за июль и август 2013 года были уплачены с нарушением сроков. Но на момент предоставления скидки фонд знал об этом факте, как и о причине задержки.

К тому же, как отметили арбитры, на момент вынесения спорного документа действие скидки уже закончилось. Поскольку Правила не устанавливают порядок и основания отмены предоставленных скидок и надбавок, и на дату подачи заявления о предоставлении скидки (в октябре 2013 года) недоимки по взносам не было, то оспариваемый приказ фонда является незаконным, следует из постановления Арбитражного суда Уральского округа от 11.07.16 № Ф09-7070/16.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.