Перечисление НДФЛ с зарплаты при ее выплате частями

16.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель при выплате сотрудникам зарплаты должен исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Он обязан исчислить налог, удержать его и перечислить в бюджет (п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который сотруднику начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором или контрактом - 30-е или 31-е число месяца, за исключением февраля (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Исчислить НДФЛ с сумм оплаты труда следует в последний день месяца, за который начислен доход. Удерживать налог нужно на дату выплаты зарплаты по итогам месяца. Перечислять в бюджет исчисленный и удержанный НДФЛ полагается не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода в виде оплаты труда (письмо ФНС России от 29.04.2016 № БС-4-11/7893).

Минфин России в письме от 25.07.2016 № 03-04-06/43479 уточнил: если работодатель платит зарплату за предшествующий месяц 3-го и 7-го числа следующего месяца, то удержать исчисленный НДФЛ нужно с той части дохода, которая фактически выплачена, и перечислить его в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, то есть 4-го и 8-го числа соответственно. Это письмо Минфина России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.