Применение ПСН регулируется региональными законами

15.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин напомнил, что субъекты РФ наделены полномочиями увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода при ПСН. Письмо Минфина России от 1 сентября 2016 г. № 03-11-12/51155.

Патентная система налогообложения (ПСН) установлена главой 26.5 Налогового кодекса. Этот спецрежим вводится в действие региональными законами и применяется индивидуальными предпринимателями в субъектах РФ, где он введен.

Размеры потенциально возможного к получению годового дохода  предпринимателя устанавливают на календарный год региональные власти (п. 7 ст. 346.43 НК РФ). В Налоговом кодексе предусмотрено, что размер такого дохода не может превышать 1 миллион рублей в год.

Финансисты отмечают, что субъекты РФ могут устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ):
- средней численности наемных работников;
- количества, грузоподъемности транспортных средств, числа посадочных мест;
- количества обособленных объектов (площадей) в отношении отдельных видов деятельности;
- территории действия патентов.

По отдельным видам деятельности регионам дано право увеличивать максимальный размер потенциально возможного дохода (пп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Так, например, для предпринимателей, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования максимальный размер потенциально возможного годового дохода может быть повышен в три раза.
Для городов с численностью населения более одного миллиона человек региональные власти могут увеличить доход коммерсантов, работающих на территории города, в пять раз.
А при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков этот показатель может быть повышен в десять раз.

Что касается установления размера потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности в Москве, то в этом случае Минфин рекомендует обращаться в Департамент финансов города Москвы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.