Уплата транспортного налога при однодневном учете

15.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если регистрация и снятие с регистрации автомобиля произошли в один день, то платить транспортный налог не нужно. Письмо Минфина России от 24 августа 2016 г. № 03-05-05-04/49344,

В комментируемом письме специалисты Минфина напоминают, что начиная с уплаты налога за 2016 год изменился порядок определения расчетного периода для его уплаты (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ).

По общему правилу транспортный налог (авансовый платеж по налогу) уплачивается с месяца постановки на учет до месяца снятия с учета транспортного средства.
Расчет транспортного налога производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный автомобиль был зарегистрирован на его владельца, к числу календарных месяцев в году (квартале - при расчете авансового платежа).

По правилам пункта 3 статьи 362 Налогового кодекса полным считается месяц, в котором автомобиль:
- поставлен на учет в ГИБДД, если это произошло до 15-го числа месяца включительно. Если же автомобиль поставлен на учет после 15-го числа, месяц его постановки на учет при расчете коэффициента не учитывается;
- снят с учета в ГИБДД, если это произошло после 15-го числа месяца. Если же автомобиль снят с учета до 15-го числа включительно, месяц его снятия с учета при расчете коэффициента не учитывается.

Финансисты обращают внимание плательщиков транспортного налога, что Налоговый кодекс не устанавливает правил уплаты налога в случае, если постановка автомобиля на регистрационный учет и снятие с учета произошли в один день. Следовательно, делают вывод в Минфине, в такой ситуации транспортный налог платить не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.