Как платить транспортный налог при перерегистрации ТС?

02.09.2016

При перерегистрации автомобиля с одного обособленного подразделения компании на другое (например,  находящееся в другом регионе), транспортный налог за месяц, в котором произошла перерегистрация нужно платить с учетом коэффициента владения, который рассчитывается по следующим правилам.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с учета произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Соответственно если регистрация автомобиля произошла после 15-го числа месяца, а снятие ее с учета до 15-го числа месяца включительно, то месяц регистрации (снятия) не учитывается при определении коэффициента владения.

Таким образом, при перерегистрации ТС на другие обособленные подразделения одной компании налог за месяц перерегистрации платит «отдающее» подразделение, если автомобиль переоформлен после 15 числа, и «принимающее» - если автомобиль переоформлен до 15 числа календарного месяца.

Об этом правиле напомнил Минфин России в письме от 11 августа 2016 года № 03-05-05-04/47037.

Этот же принцип надо применять при расчете транспортного налога, если автомобиль перерегистрируется на разных юридических или физических лиц.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное