Банкам станет проще закрывать счета без согласия клиентов

02.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин поправит Гражданский кодекс РФ таким образом, чтобы упростить процедуру одностороннего закрытия счетов кредитными организациями, пишет «Коммерсантъ».

Вопрос прорабатывается министерством по поручению правительства и в связке с ЦБ, Минэкономразвития и крупнейшими банковскими ассоциациями. Минфин уже концептуально поддержал ряд предложений банковского сообщества.

Прежде всего банкиры хотят, чтобы им разрешили в одностороннем порядке закрывать неиспользуемые счета с остатками денежных средств как юрлиц, так и физлиц, чего сейчас они не могут делать в принципе. Закрыть неактивные в течение года счета с нулевым остатком банки могут только по истечении двух лет; они просят снять и это ограничение.

Еще одна просьба – дать им право, расторгая договор с клиентом, который нарушает положения антиотмывочного законодательства, уведомлять того за месяц или меньший срок, а не за 60 дней.

Идеи надо доработать в связке с профильными ведомствами, отмечают в Минфине. Банкиры рассчитывают, что новации позволят им списать миллионы «мертвых» счетов и тем самым существенно сократить расходы на их обслуживание. А эксперты призывают прописывать условия одностороннего закрытия в договорах с потребителями.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.