ФНС готова к «поглощению» таможни

19.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба передала в Минфин предложения по интеграции в свою систему функций таможенного ведомства, сообщают «Известия».

Данные предложения находятся на рассмотрении министра финансов Антона Силуанова, который определит параметры этого процесса, сообщил источник в ведомстве. Механизм единого таможенного и налогового администрирования будет готов к октябрю, и тогда начнется интеграция систем двух служб, которая завершится в 2017 году.

«Все подготовительные работы планируется завершить до октября. Доработку ведомственных информационных систем ФТС и ФНС планируется осуществить в 2017 году. После чего будет достигнут необходимый уровень межведомственного информационного взаимодействия, позволяющий в полной мере удовлетворить потребности ведомств в информации, необходимой как при осуществлении функций, возложенных на ведомства, так и при осуществлении совместных контрольных мероприятий», – сообщил начальник Главного управления информационных технологий ФТС Дмитрий Данилин.

Взаимодействие предполагает оптимизацию сквозных процессов таможенного и налогового администрирования, а также валютного контроля. Это должно устранить избыточные и дублирующие функции ФНС и ФТС, упростить общую схему работы с бизнесом и повысить эффективность системы.

Ранее Минфин отмечал недостаточную эффективность ФТС как администратора бюджетных доходов. По данным проверки Счетной палаты в июле 2016 года, ФТС допустила снижение доходов в 2015 году на 30%, а задолженность по уплате таможенных платежей выросла на полмиллиарда рублей. Также проверка показала, что таможенные органы предоставили необоснованные льготы по уплате НДС и необоснованно расходовали бюджетные средства.

Интеграции ФНС и ФТС мешала непреклонная позиция экс-главы таможенной службы Андрея Бельянинова. Перед новым главой ФТС Владимиром Булавиным поставлена задача увеличить эффективность службы внутри единой системы по сбору доходов бюджета.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.