Отозваны лицензии у двух банков

18.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензию у бурятского «Байкалбанка» из-за снижения размера его капитала до минимального значения, а также у пятигорского «ГРиС-банка».

Как сообщает пресс-служба регулятора, отзыв лицензии у первого кредитного учреждения объясняется неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации.

ЦБ указывает, что «Байкалбанк» размещал денежные средства в неудовлетворительные активы, а также неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. В августе в условиях введенных надзорным органом в отношении учреждения ограничений его руководством и собственниками осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

Ситуация в «ГРиС-банке» похожая, добавляет ЦБ. В частности, организация неоднократно в течение года нарушала требования ст. 7 (за исключением п. 3) закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Байкалбанк» на 1 августа занимал 230-е место в банковской системе РФ, «ГРиС» – 615-е.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.