Доначисленный в ходе проверки НДС можно учесть в расходах

03.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сумму доначисленного в ходе проверки НДС можно включить в расходы в целях налогообложения прибыли. Постановление АС Западно-Сибирского округа от 24 мая 2016 г. № А27-8705/2015.
При исчислении налога на прибыль организация включила в расходы НДС, который был доначислен инспекцией в связи с необоснованным применением ЕНВД. Однако контролеры сняли расходы, поскольку пункт 19 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать сумму НДС в составе расходов. Суд инспекцию не поддержал.
Судьи указали: в пункте 19 статьи 270 НК РФ сказано, что при исчислении налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю товаров. В данном же случае НДС, который был доначислен в ходе проверки  в связи с необоснованным применением ЕНВД, покупателям не предъявлялся, взыскать его с них невозможно и уплатить его нужно за счет собственных средств организации. А значит, эти суммы НДС можно включить в состав прочих  расходов по налогу на прибыль на основании подпункта 1 статьи 264 НК РФ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.