Наказание за неисполнение судебных решений ужесточат

01.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Министерство юстиции подготовили законопроекты об ужесточении ответственности за неисполнение решений суда. Об этом директор ФССП Артур Парфенчиков сообщил в интервью «Российской газете».

Парфенчиков назвал «безобразием»случаи, когда служба не может обеспечить исполнение требований по неимущественным спорам, например, снести постройку, спилить мешающее соседу дерево, или обеспечить общение ребенка с одним из родителей, когда другой родитель этому препятствует.
Парфенчиков также отметил, что во многих странах действуют «очень жесткие меры за неисполнение судебных неимущественных решений». В частности, в Германии, отметил глава ФССП, гражданину, проигнорировавшему предписание, сначала грозит крупный штраф, а затем арест на 30 суток.

Парфенчиков пояснил, что нынешняя инициатива Минюста и ФССП предполагает как ужесточение уголовного наказания для чиновников, так и усиление ответственности для граждан, не исполняющих судебные решения.

Собеседник издания напомнил, что ранее был принят законопроект, освобождающий чиновников от ответственности при неисполнении предписаний суда, требующих бюджетных средств, - отремонтировать дом, предоставить жилье. Парфенчиков подчеркивает, что если чиновник не исполняет решение суда «по своей вине», то он пойдет под суд.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...