КС проверил параметры «сделки со следствием»

25.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд объяснил, что фигурант уголовного дела, заключивший сделку со следствием, не является свидетелем по основному делу против своих соучастников.

Поводом для рассмотрения стала жалоба жителя Вологды, осужденного в 2014 году. Как следует из жалобы, на суде были оглашены и использованы в качестве доказательств показания его подельников, заключивших сделку со следствием. Эти показания были даны в ходе предварительного следствия, когда оба свидетеля допрашивались в качестве обвиняемых и подозреваемых. На суде они подтвердили свои показания.

По мнению заявителя, такая практика нарушает конституционный запрет на использование доказательств, полученных незаконным путем: выступившие в качестве свидетелей лица не предупреждались об ответственности за дачу ложных показаний или за отказ от дачи показаний и допрашивались без защитника.

Конституционный суд не увидел в нормах, регламентирующих «сделку со следствием», противоречий Основному закону страны.
КС указал, что обвиняемый, заключивший сделку со следствием, может свидетельствовать против подельника в основном уголовном деле, при этом он не является ни обвиняемым по основному делу, ни свидетелем в силу особого правового статуса.

Поэтому на заключившего сделку фигуранта при его допросе по основному делу не распространяются требования ст. 307 и 308 УК об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний. Однако такой гражданин предупреждается об ответственности за ложные показания на основании главы 40 УПК в связи с условиями заключения сделки.

Таким образом, обвиняемый по делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, не может являться свидетелем по основному уголовному делу.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...