Уголовное наказание за давление на бизнес сочли излишним

21.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Свое мнение относительно подготовленного омбудсменом Борисом Титовым проекта поправок в УК и КоАП об ужесточении ответственности для силовиков за давление на бизнес высказали советники Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян и Сергей Бородин. При этом советники ФПА основательно разошлись в оценках.

Так, г-н Гаспарян считает, что угроза привлечения к ответственности заставит должностных лиц взвешивать свои решения и действовать исключительно в соответствии с актуальным законодательством.

Г-н Бородин же нашел в данной инициативе как положительные, так и негативные стороны. Отмечая, что ужесточение надзора за следственными органами в этой сфере действительно требуется, он все же считает, что принятие подобных поправок очень ограничит следователей. К тому же Бородин прогнозирует возникновение правовой неопределенности в сфере предпринимательства и рост экономических преступлений.

«Необходимость усиления контроля и надзора за деятельностью следственных органов назрела, однако введение в связи с этим административной или уголовной ответственности для должностных лиц считаю излишней и нецелесообразной мерой», – подытожил советник ФПА.

Напомним, что в начале этой недели уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Владимиру Путину рассмотреть возможность ужесточения ответственности силовиков за давление на бизнес. Соответствующий документ предусматривает, что за нарушения при обысках, выемках или дознании, а также во время оперативно-разыскной деятельности должностным лицам грозит штраф в размере 1000–5000 рублей или дисквалификация на срок до 1 года. А при повторном совершении подобных деяний предполагается, что нарушитель заплатит штраф до 10 000 рублей либо будет дисквалифицирован на срок до 3 лет.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...