Транспортный налог теперь можно уменьшать на «платоновский» сбор

05.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Налоговый кодекс внесены изменения, позволяющие уменьшать сумму транспортного налога на сумму дорожного сбора для большегрузов, уплаченного в систему «Платон». Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 249-ФЗ.

Президент России подписал Федеральный закон, который вносит существенные поправки в порядок расчета транспортного налога организациями и физическими лицами. Теперь сумму транспортного налога в отношении грузовиков массой более 12 тонн можно будет уменьшать на так называемый «платоновский» сбор (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 249-ФЗ).

Напомним, что система «Платон» или «платоновский» сбор это автоматизированная система сбора дополнительного налога для транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн. Такие большегрузы не могут передвигаться по дорогам общего пользования федерального значения без внесения «дорожного сбора» в систему «Платон».
Добавим, что помимо «дорожного» сбора владельцы больших грузовиков уплачивают еще и транспортный налог.

Собственники большегрузных фур получили возможность уменьшать сумму транспортного налога, исчисленного за налоговый период, на сумму платы, внесенной в систему «Платон» в этом же налоговом периоде.

Если сумма фактически уплаченного «дорожного» сбора меньше, чем исчисленная сумма транспортного налога, налогоплательщик вправе уменьшить транспортный налог на всю сумму платы.
Если сумма «дорожного» сбора окажется больше суммы транспортного налога, налогоплательщик полностью освобождается от уплаты транспортного налога.

Уменьшать транспортный налог могут как организации, так и физические лица.
Причем организации не будут уплачивать исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу в отношении большегрузов. А граждане, желающие применить льготу в виде уменьшения транспортного налога на «платоновский» сбор, должны будут представить в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на эту льготу (новая статья 361.1 НК РФ).

Изменения, согласно которым физические лица будут уменьшать транспортный налог на «платоновский» сбор распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
А вот поправки, позволяющие применить тот же самый вычет для организаций, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Новый порядок  исчисления транспортного налога действует до 31 декабря 2018 года включительно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...