Отмена СНИЛС усложнит жизнь работодателям

18.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственная комиссия одобрила разработанный Минтрудом законопроект, который полностью меняет систему персонального пенсионного учета.

Если документ одобрят, то работодателям придется предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) ежемесячную отчетность о каждом работающем у него сотруднике (сейчас она предоставляется ежеквартально). Зато женщинам, родившим детей, не понадобится больше идти в ПФР, чтобы поставить их на пенсионный учет, поскольку это часто требуется при записи ребенка в детсад или школу. ЗАГС автоматически будет высылать туда сведения о рождении. Автоматически будут высылаться в фонд и данные о мигрантах из миграционных органов, сообщает «Российская газета».

Также документом предусматривается отмена «зеленой карточки» - страхового свидетельства о государственном пенсионном страховании. Человеку просто будет присваиваться номер, узнать который можно будет онлайн через сайт госуслуг. Или, если человек не дружит с компьютером и Интернетом, ему могут его распечатать в территориальном отделении Пенсионного фонда. Но в любом случае это уже будет не зеленая карточка, обернутая в пластик, а обычный лист бумаги с фамилией и индивидуальным номером.

Как говорится в пояснительных документах, если работодатели будут ежемесячно предоставлять отчетность о своих работниках, это позволит оперативно учитывать их пенсионные права на лицевых счетах, включая накопительную составляющую. «Это фактически переводит систему персонифицированного учета в онлайн-режим, что позволит повысить качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов», - прокомментировал законопроект министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Правда, предприниматели опасаются, что более частая отчетность перед ПФР увеличит нагрузку на бизнес, особенно малый. Как пояснил «РГ» первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Владислав Корочкин, часть руководителей малых и микропредприятий не содержат в штате фирмы постоянного бухгалтера, а периодически привлекают специалиста со стороны. Теперь делать это придется чаще и соответственно больше денег тратить на его услуги.

По замыслу авторов, изменения должны вступить в силу с 1 января 2018 года.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...