Если затраты возместил бюджет, НДС придется восстановить

21.04.2016

При получении субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат по созданию объектов инфраструктуры, входной налог придется восстановить. Письмо ФНС России от 14 апреля 2016 г. № СД-4-3/6551@.

Организация занимается строительством объектов инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта. Входной НДС, предъявленный строительными подрядными организациями (застройщиками и техническими заказчиками), она приняла к вычету. Нужно ли восстановить принятый к вычету НДС при получении субсидий из федерального бюджета? При условии, что субсидии были предоставлены в качестве возмещения затрат, понесенных при капитальном строительстве объектов?

Налоговики утверждают, что нужно.
Свою позицию в ФНС обосновывают следующим образом. Суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав на территории России, покупатель может принять к вычету, если купленные ценности приобретаются для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Кроме того, суммы НДС, предъявленные заказчику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, также подлежат вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Между тем, НДС, ранее принятый к вычету при приобретении товаров (работ, услуг), а также при ввозе товаров в РФ, нужно восстановить, если покупатель получает из федерального бюджета субсидии на возмещение своих затрат с учетом НДС. Это правило предусмотрено подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.

Аналогичным образом следует поступить при создании объектов инфраструктуры, если финансирование затрат на приобретение товаров (работ, услуг) с учетом НДС предусмотрено за счет федерального бюджета. То есть, восстановить ранее принятый к вычету входной НДС при получении субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат по созданию инфраструктурных объектов.

Если покупатель получает частичную компенсацию затрат на приобретение ценностей за счет федеральных субсидий, восстановить НДС нужно пропорционально сумме полученных субсидий. Восстановление налога нужно производить в том квартале, в котором получены бюджетные субсидии.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное