Чиновник Росреестра подозревается в афере с недвижимостью

08.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Росреестра, который в обход законодательства зарегистрировал на частные фирмы госимущество стоимостью 37,7 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР по республике.

По версии следствия, осенью 2014 года бывший госрегистратор управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии 32-летний Альберт Шалкин на основании заявления ООО «Дом Строй Комплектация» закрепил за компанией право собственности на здание корпуса ремонтно-строительного цеха площадью 900 кв.м в Набережных Челнах. При этом свидетельство о регистрации было выдано в обход закона – лишь на основании декларации об объекте недвижимости, без правоустанавливающих документов. В действительности участок, на котором располагался объект, организации не принадлежал.

В ходе расследования этого преступления следователи выявили еще одну аферу Шалкина. Так, летом 2014 года он незаконно зарегистрировал право собственности на три вспомогательных причала и склад за другой компанией. Причастность к преступлению Шалкин не признал, в настоящее время он задержан. Проводятся обыски и выемки документации в фирмах, за которыми было незаконно закреплено право собственности на недвижимость.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.