Когда справку 2-НДФЛ о доходах работника придется подать в ИФНС дважды

08.04.2016

Направление налоговым агентом сообщения о невозможности удержать НДФЛ не освобождает его от обязанности отчитаться в общем порядке о выплаченных этому физлицу доходах. В связи с этим о неудержанном налоге за 2015 год следовало проинформировать дважды: до 1 марта, указав в форме 2-НДФЛ в поле «признак» цифру 2, и не позднее 1 апреля, указав в этом поле цифру 1. Об этом проинформировала Федеральная налоговая служба в письме от 30.03.16 № БС-4-11/5443.

Напомним, что по окончании календарного года налоговый агент представляет в налоговые органы справку 2-НДФЛ в следующие сроки: до 1 марта — справку с признаком «2». Такая справка составляется в том случае, если налоговый агент не имеет возможность удержать исчисленную сумму НДФЛ из доходов физлица; до 1 апреля — справку с признаком «1». В этом случае сообщается сумма всего дохода, полученного физлицом за прошедший год; налоговой базе, с которой исчислен НДФЛ.

Освобождает ли подача сведений о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ) от обязанности представить сведения по форме 2-НДФЛ по итогам налогового периода в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ в отношении такого физического лица? Нет, не освобождает, считают в Федеральной налоговой службе. Как заявили чиновники, обязанности налогового агента, предусмотренные статьей 230 Налогового кодекса, возлагаются на него независимо от обязанностей, установленных статьей 226 НК РФ.

Таким образом, в описанной ситуации налоговый агент должен представить в инспекцию две справки 2-НДФЛ на одного человека, но с указанием разных признаков. В противном случае организация или предприниматель могут быть оштрафованы на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ, то есть на 200 рублей за каждую непредставленную справку 2-НДФЛ.

В то же время суды указывают на то, что справки с признаком «2» содержат все необходимые сведения, подлежащие указанию в справке с признаком «1». Поэтому если налоговый агент сообщил о невозможности удержать НДФЛ, подав справку с признаком «2», то повторную справку с признаком «1» можно не представлять (постановления ФАС Уральского округа от 23.05.14 № Ф09-2820/14, ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.13 № А19-16467/2012).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное