ФНС об итогах работы в 2015 году

26.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

25 февраля состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя ФНС России Михаила Мишустина, посвященной итогам работы налоговых органов в 2015 году и основным задачам на 2016 год.

На заседании, в частности, было отмечено, что наблюдается рост налоговых поступлений за счет улучшения налогового администрирования. Количество выездных проверок сократилось за год на 14 процентов, однако вырос показатель их эффективности. Так, уровень взыскания доначисленных сумм вырос до 60 процентов. Практически на треть, по данным ФНС, снизилось количество судебных дел с участием бизнеса.

Налоговики отметили, что продолжают развивать новые механизмы досудебного урегулирования налоговых споров, такие как:

  •  налоговый мониторинг (вступил в силу с 1 января 2016 года);
  •  tax ruling (предварительные налоговые разъяснения – законопроект);
  •  совершенствование системы обязательного досудебного обжалования (участие налогоплательщиков в рассмотрении жалобы - законопроект).

В 2016 году ФНС планирует продолжать повышать эффективность администрирования за счет внедрения новых технологических решений.

Также ФНС сообщила, что приступила к формированию единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который будет размещен на сайте ведомства 1 августа 2016 года. Создание реестра позволит снизить затраты предпринимателей и органов власти, связанные с подтверждением статуса малого и среднего предприятия, а также облегчит поиск потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий.

заключении, руководство Налоговой службы определило несколько приоритетных направлений работы в 2016 году:

  • интеграция информационных ресурсов ФНС России и ФТС России;
  • проработка вопроса о передаче администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе;
  • создание и ведение единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.