Вход

Забыли свой пароль?

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Затраты на обновление справочных систем уменьшают базу при УСН

10.02.2016   |   УСН  |   0Оставить комментарий

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» использует в работе справочно-правовую систему, приобретенную у официального дистрибьютора. Кроме расходов на приобретение СПС, организация оплачивает услуги по регулярному обновлению баз данных системы. Учитываются ли затраты на приобретение системы и на обновление ее баз данных при расчете единого налога? В письме от 19.01.16 № 03-11-06/2/1520 Минфин ответил на этот вопрос утвердительно.

Аргументы у авторов послания достаточно простые. В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса приведен перечень расходов, которые «упрощенщик» может учесть при определении налоговой базы. В подпункте 19 данного перечня упомянуты затраты на приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных. К таким затратам относятся и расходы на обновление компьютерных программ и баз данных.

Именно поэтому стоимость услуг по обновлению справочно-правовой системы можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Разумеется, при условии, если затраты экономически обоснованы и документально подтверждены (п.1 ст. 252 НК РФ).



В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)








Опрос

Возврат переплаты по налогу

Голосов: : 315

Насколько сейчас реально вернуть переплату по налогу?







  

  IPhone
© 2001—2015
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта