Затраты на обновление справочных систем уменьшают базу при УСН

10.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» использует в работе справочно-правовую систему, приобретенную у официального дистрибьютора. Кроме расходов на приобретение СПС, организация оплачивает услуги по регулярному обновлению баз данных системы. Учитываются ли затраты на приобретение системы и на обновление ее баз данных при расчете единого налога? В письме от 19.01.16 № 03-11-06/2/1520 Минфин ответил на этот вопрос утвердительно.

Аргументы у авторов послания достаточно простые. В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса приведен перечень расходов, которые «упрощенщик» может учесть при определении налоговой базы. В подпункте 19 данного перечня упомянуты затраты на приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных. К таким затратам относятся и расходы на обновление компьютерных программ и баз данных.

Именно поэтому стоимость услуг по обновлению справочно-правовой системы можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Разумеется, при условии, если затраты экономически обоснованы и документально подтверждены (п.1 ст. 252 НК РФ).


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...