Как облагать страховыми взносами проезд до места работы

22.04.2015

Работник оплатил свой проезд от места жительства до места работы и обратно. На основании коллективного договора работодатель возместил ему эту стоимость. Возник вопрос: Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами?

По мнению ФСС России, облагаются.

Все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых отношений, подлежат обложению страховыми взносами, за исключением сумм, перечисленных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно в перечне данной статьи отсутствуют. Следовательно, они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Аналогичные нормы содержатся в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Такие разъяснения по вопросам обложения выплат работникам страховыми взносами ФСС РФ отразил в приложении к письму от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.

журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное